Preisträger im Projektjahr 2010/2011

 

Prämierung der Gruppe „S“

1. Platz

Gymnasium Höchstadt

Teampartner:
Siemens AG, Erlangen

Bau einer (Pralinen-)Sortiermaschine

 

2. Platz

Senefelder-Schule
Treuchtlingen

Teampartner:
Siemens AG, Erlangen

Schiffe, U-Boote und Physikalische Hintergründe

 

3. Platz

Armin-Knab-Gymnasium Kitzingen

Teampartner:
Franken-Guss,Kitzingen
Linn High Therm,
Karl Fischer GmbH

Schmuckringherstellung im Gießverfahren unter Verwendung verschiedener Metalle



 

 

Prämierung der Gruppe „M“

1.  Platz

Joseph-von-Fraunhofer-Gymnasium Cham

Teampartner:
Maxsol GmbH, Weiding

SilenceAtOnce

 

2. Platz

Paul-Pfinzing-Gymnasium Hersbruck

Teampartner:
Elektro Fernseh Maul, Weigendorf

Leitsystem am PPG - sinnvolle Nutzung einer vorhandenen Photovoltaikanlage

 

3. Platz

Clavius-Gymnasium Bamberg Gruppe I

Teampartner:
Robert Bosch GmbH, Bamberg

Elektronische Umsetzung eines Fahrassistenzsystems für die Gurtstraffung bei drohender Kollision

 

Prämierung der Gruppe „L“

1. Platz

Berufliche Oberschule Inn-Salzach, Altötting

Teampartner:
BTZ Mühldorf
cartesy GmbH

Entwicklung eines energieautarken, mobilen Rollerprüfstands

1. Platz

Ignaz-Taschner-Gymnasium Dachau

Teampartner:
AUTOLIV B.V. & Co. KG Dachau

Entwicklung und Bau einer kontinuierlichen Nebelkammer


2. Platz

Max-Grundig-Schule - Staatliche Fachoberschule Fürth

Teampartner:
Semikron Elektronik
GmbH & Co. KG, Nürnberg

"Achterbahn"

3. Platz

Reichsstadtgymnasium Rothenburg o. d. Tauber

Teampartner:
Universität Würzburg,
Grundschule Gebsattel

Untersuchung zum akademischen Selbstkonzept Mathematik


Prämierung der Gruppe „Profis“

 

1. Platz

Franz-Oberthür-Schule Würzburg
Gruppe 4

Teampartner:
Fresenius Medical Care Deutschland GmbH, Schweinfurt

Entwicklung einer Hebevorrichtung


 

2. Platz

Franz-Oberthür-Schule Würzburg
Gruppe 3

Teampartner:
SSI Schäfer Noell GmbH Lager- und Systemtechnik, Giebelstadt

Überarbeitung bzw. Neukonstruktion einer Drehstation für
Europaletten in einem Hochregallager


 

3. Platz

Franz-Oberthür-Schule Würzburg
Gruppe 5

Teampartner:
Fraunhofer ISC, Wertheim

Accurate Burette Former


 

 

 

(c) 2009 by 24-design.de